Ehrenmitglieder

 

 

Unsere Ehrenmitglieder, soweit die Rückverfolgung möglich.


Ehrenmitglieder ab 1874

Name/Vorname Jahrgang Eintritt Ehrung Gestorben
Pfarrer Jos. Leonard Loser 1806 Pfarrer 1874 1878
Kaplan Meinrad Holdener 1810 Kaplan 1874 1892
Pfarrer Karl Märchy - Pfarrer 1875 -
Pfarrer Jos. Leonard Reichlin 1841 Pfarrer 1878 1906
Pfarrer Leonard Karl Reichlin, Ohio USA 1863 Pfarrer 1888 1928
Dr. Michael Aufdermauer, Naturarzt 1858 Gönner 1891 1930
Josef Kündig, Steinen (50 Jahre Tambour der Schützen) - - 1899 1901
Gottfried Abegg, Schützenhauptmann 1831 1855 1907 1908
Josef Leonard Reichlin-Büeler (30 Jahre Vorstand) 1857 1874 1929 1938
Joh. Josef Reichlin-Küttel, Baumgarten 1867 1881 1929 1951
Jos. Leonard Reichlin-Mettler, Hof, Schützenpräsident 1865 1881 1929 1946
Jos. Leonard Reichlin (des Zenis), Goldau 1865 1881 1929 1945
Jos. Maria Styger, Diezigen 1854 1875 1929 1946
Karl Styger-Büeler, Brändi, Schützenpräsident 1856 1875 1929 1938
Karl Abegg-Ehrler, Diezigen 1863 1897 1929 1930
Karl Jos. Märchy-Gisler, Bitzi 1862 1878 1929 1944
Franz Karl Marty, Häni 1875 1911 1929 1939
Martin Schibig-Reichlin, Hof 1869 1886 1929 1938
Joh. Jos. Fässler-Kennel, Buchholz 1870 1891 1929 1942
Karl Reichlin-Holdener, Gemeindeschreiber, Ehrenpräsident 1944 1885 1902 1932 1949
Bernhardin Reichlin, Wylersegg 1864 1895 1934 1939
Zeno Weber, Schlössli 1875 1897 1937 1961
Kaspar Bünter-von Rickenbach, Schützenmeister, Bauchef Schützenhaus 1879 1907 1937 1962
Franz Walker, Elektromonteur, Goldau, gratis Installation Telefon - - - 1929
Josef Schorno-Ziltener, Gemeindeschreiber (25 Jahre Aktuar) 1903 1920 1944 1957
Clemenz Amstutz-Reichlin, Post, Ehrenpräsident 1954 1900 1926 1944 1991
Damian Schilter-Reichlin, Sigrist, Schützenmeister 1897 1907 1947 1964
Franz Maria Truttmann-Reichlin, unt. Tobel 1888 1909 1949 1971
Josef von Reding-Aufdermauer, Grisseln 1888 1909 1949 1955
Louis Märchy, von der Bitzi, USA 1898 Gönner 1949 1978
Karl Styger-Suter, Verenaberg 1883 1905 1950 1961
Franz Schmidig-Schuler, Schwändiberg, Schützenmeister 1907 1926 1950 1988
Josef Bünter-Styger, Jägerhorst, Ehrenpräsident 1985 1909 1926 1952 1992
Karl Ehrler-Reichlin, Wylersegg, Schützenpräsident 1913 1931 1954 1992
Leonard Styger-Fässler, Buchholz 1893 1915 1954 1971
Josef Maria Styger-Mettler, mittlere Brändi 1897 1920 1958 1982
Josef von Rickenbach-Waldvogel, unter Bahnhof, Helgenvogt 1896 1920 1960 1982
Meinrad Styger-Ulrich, Diezigen, Schützenmeister und Kassier 1899 1920 1960 1984
Meinrad Abegg-Ziltener, Veth 1898 1920 1960 1976
Jos. Maria Märchy-Schuler, Bitzi, Schützenmeister 1893 1922 1962 1973
Xaver Abegg-Fässler, Diezigen, Schützenmeister 1905 1922 1962 1972
Anton Abegg-Fischlin, Miranda, Fähnrich 1903 1926 1966 1991
Josef Abegg-Reichlin, Röthen 1897 1926 1966 1978
Karl Schorno-Schilter, Unterbäch, Schützenfähnrich 1909 1927 1967 1969
Armin Reichlin-Mettler, Oberarth, Schützenpräsident 1925 1942 1968 1979
Alfred Wolf-Ottiger, Dorf, Schützenpräsident 1917 1956 1968 1994
Karl Styger-Reichmuth, Verenaberg 1909 1930 1970 1994
Robert Ehrler, Wylersegg, Schützenpräsident 1940 1957 1970  
Kasimir Reichlin-Steiner, Sattelstr. 5 1914 1931 1971 2005
Felix Reichlin, Wylersegg 1902 1931 1971 1992
Ferdinand Hafner, La Roche - Gönner 1972 -
Heinrich Benz, Schönengrund 1908 1945 1973 1991
Paul Holdener, Goldau 1914 1934 1974 2002
Walter Reichlin-Reichlin, Goldauerstrasse 4 1926 1943 1974 1974
Karl Truttmann-Krienbühl, Steinerstr. 41 1919 1936 1975 2009
Arnold Bünter, Rigiblick 1933 1953 1975 1998
Erwin Rickenbacher, Goldau 1927 1945 1976 1993
Robert Meier-von Reding, Goldau 1918 1965 1977 1985
Paul Zimmermann, St. Annaheim 1917 1943 1977 1997
Benedikt Holdener, Schwändiberg 1917 1937 1977 1988
Franz Karl Schuler, Hausmatt 1917 1956 1977 1999
Martin Reichlin, Goldauerstr. 4, Ehrenpräsident 1995 1920 1938 1978 2013
Xaver von Rickenbach, Hof 1921 1939 1979 1995
Franz Marty, Häni 1919 1940 1980 2005
Martin Auf der Maur, Dorf 1916 1941 1981 1982
Josef Betschart, Acher 1914 1941 1981 2002
Albert Holdener, Schwändiberg 1919 1942 1983 1999
Ernst Zimmermann-Reichlin, Löwen 1916 1944 1985 2007
Josef Abegg, Röthenstr. 2 1919 1944 1985 2010
Leo Reichlin, Sattelstr. 3 1924 1944 1985 2015
Josef von Rickenbach, Gerbrechtigen 1924 1944 1985 1991
Robert Styger, Goldauerstr. 8 1928 1944 1985 2010
Josef Waldvogel, Sattelstr. 71 1945 1964 1986  
Arthur Abegg, Acherstr. 15 1942 1958 1987  
Josef von Reding, obere Grisseln 1914 1946 1987 2003
Viktor Ehrler, Goldau 1918 1946 1987 2001
Hans Vogel, Aazopf, Steinen 1926 1946 1987  
Josef Styger, mittlere Brändi 1926 1946 1987  
Josef Bünter, Jägerhorst (36 Jahre Aktuar) 1945 1962 1988 2016
Viktor Schuler, Chornacherstr. 4 1947 1964 1988  
Franz Schuler, Chornacherstr. 4 1949 1966 1988  
Kaspar Bünter, Goldauerstr. 5 1932 1950 1989  
Josef Schorno, Schwandeggweg 4 1931 1959 1990 2017
Edwin Styger, Diezigenstr. 3 1936 1957 1990  
Josef Marty, Rotgand, Ibach 1939 1957 1990  
Anton Truttmann, ober Tobel 1941 1958 1990  
Louis Herzog, Acherstr. 5 1921 1966 1991 2007
Josef Schuler, Diezigenstr. 10 1928 1950 1991 2011
Werner von Rickenbach, Neuen 1929 1950 1991  
Robert Auf der Maur, Steinerstr. 8 1942 1960 1991  
Albert Auf der Maur, 1. Altmatt, Rothenthurm 1943 1960 1991  
Josef Schuler, Kleinweidli 1943 1960 1991  
Karl Reichlin, Diezigenstr. 6 1943 1960 1991  
Kasimir Reichlin, Chornacherstr. 6, Ehrenpräsident 2005 1946 1964 1991 2017
Xaver Horat, Gribsch 1919 1951 1992 2002
Gerold Amstutz, Steinerstr. 7 1932 1951 1992  
Alfons Vogel, Vogelsangstr. 2, Goldau 1932 1951 1992  
Paul Betschart, Acherstr. 11 1944 1961 1992 2016
Alois von Rickenbach, untere Brändi 1931 1952 1993 2005
Karl Schuler, Würzli 1933 1953 1994  
Franz Truttmann, Elsass/Frankreich 1935 1975 1994 2016
Alois Betschart, Staadstr. 210, Grenchen 1946 1963 1994  
Hans Zwyer, Bahnhofstrasse, Steinen 1948 1978 1994  
Emil Reichlin, Diezigenstr. 6 1945 1964 1995  
Anton Schuler, Chornacherstr. 4 1946 1964 1995  
Karl Abegg, Diezigenstr. 4 1936 1955 1996  
Karl Fischlin, Wyler 1944 1965 1996  
Felix Reichlin, Sattelstr. 14 1948 1965 1996  
Edwin Abegg, Acherstr. 15 1949 1966 1997  
Armin Truttmann, Steinerstr. 39 1949 1966 1997  
Werner Auf der Maur, Steinerstr. 31 1952 1969 2000  
Armin Reichlin, Sattelstr. 8 1953 1970 2001  
Martin von Reding, Bergli 1950 1970 2001  
Norbert von Euw, Waldegg/Rossberg, Steinen 1948 1976 2007  
Peter Styger, obere Brändi 1948 1966 2008  
Franz Marty, Häni 1959 1977 2008  
Ernst Zimmermann, Hotel Löwen 1946 1968 2009 2011
Paul von Rickenbach, Gerbrechtigen 1964 1981 2011  
Peter Felix, Gardiweg 17, Seewen 1942 1981 2012  
Sandra Dettling, Tennmatt 48, Goldau 1973 1993 2012  
Thomas Simon, Weiherweg 2, Goldau, Ehrenpräsident 2016 1959 1985 2012  
Peter Schuler, Chornacherstrasse 4, 6416 Steinerberg 1974 1992 2013  
Beat Reichlin, Oberes Feldmoos 19, 6417 Sattel 1968 1986 2016  
Martin Stutzer, Husmattstrasse 6, 6416 Steinerberg 1980 1998 2017  
Markus Reichlin, Diezigenstrasse 8, 6416 Steinerberg 1968 1986 2017  

Stand per GV 2017


 
  Stand: 05. Juli 2017